Главная»Новости Союза»Фестиваль науки «NAUKA 0+»

Фестиваль науки «NAUKA 0+»

Поделиться в социальных сетях

На территории Тулы открылся Всероссийский фестиваль науки с названием «NAUKA 0+». Мероприятие проходило в творческом индустриальном кластере «Октава». С 2011 года проект является Всероссийским при поддержке Министерства науки и Высшего образования РФ, реализуется проект с 2006 года.

Задача участников – понятным и доступным языком рассказать о том, чем занимаются ученые и какие перспективы открывает наука. В течение 3 дней творческий индустриальный кластер представлял гостям выставки, лекции, мастер-классы, научные шоу и батлы, посвященные нанотехнологиям. Технологии экспресс-анализа воды, различные разработки студентов-инженеров, роботы и многое другое – презентация предметная и наглядно показывает результат труда молодых туляков, занимающихся научной деятельностью в самых различных сферах.

В ноябре учащиеся МБОУ «ЦО № 22 – Лицей искусств» города Тулы посетили фестиваль – выставку. Учащиеся совместно с родителями и классным руководителем, членом Правления Тульского областного отделения общественной организации «Союз женщин России» Нацаренус Ольгой Андреевной прекрасно и с пользой для себя провели свои выходные.

Прямо с порога дети ощутили черту между сегодня и вчера. В выставочном блоке фестиваля с презентацией своих разработок были представлены разнообразные творческие клубы Тулы, промышленные предприятия и вузы. Открытые мастерские на территории кластера позволили школьникам окунуться в процесс производства. Здесь работало около 20 интерактивных площадок от учебных заведений, предприятий и предпринимателей. На них можно было погрузиться в виртуальную реальность, попробовать управлять роботами, самому провести научные эксперименты, узнать о том, как работает тепловизор и даже на мастере – классе самостоятельно изготовить простейшую светодиодную открытку с изображением робота.

Нацаренус Ольга Андреевна, член Правления Тульского областного отделения общественной организации «Союз женщин России», отметила: «Несмотря на то, что мероприятие носило научный уклон, что-то интересное и удивительное для себя здесь нашел каждый. Расходиться детям не хотелось, ведь здесь было все красиво, интересно и про производство».

Предыдущия новость

В Псковской области стартовала интернет - акция "МАМА моя!"

Следующая новость

Заседание женклуба в Арсеньево