Главная»Материал по Дню Победы»Книга «Женское лицо Победы» в онлайн библиотеке

Книга «Женское лицо Победы» в онлайн библиотеке

Поделиться в социальных сетях

В декабре 2020 года Тульским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» подготовлен актуальный сборник «Женское лицо Победы». Он посвящается женщинам-воинам и труженицам тыла города Тулы и Тульской области, чтобы об этой страшной войне знали и помнили потомки. 30 женских судеб, 30 проникновенных историй представлены к прочтению.

Время не стоит на месте, оно стремительно мчится вперёд. На дворе 2020 год. День Победы! Вот уже 75 лет прошло, а мы снова и снова вспоминаем великую дату. Нелегок был путь к этому дню. В сборник включены воспоминания о женщинах – труженицах тыла и участницах боевых действий Великой Отечественной войны города Тулы и Тульской области, собранные и записанные членами женсоветов муниципальных образований региона со слов героинь и их родственников, в работе использованы архивные материалы.

Женсоветы Тульской области ведут постоянную систематическую адресную работу в рамках долгосрочной акции Союза Женщин России «Волна памяти». Активистки СЖР регулярно посещают женщин, проживающих на территории области, чьи воспоминания легли в основу этого проекта. В декабре им вручили памятные подарки и сборник, который еще пахнет типографской краской. Участницы Великой Отечественной войны – это мужественные люди, которые и сегодня сохраняют бодрость духа и оптимизм.

Данная брошюра представляет интерес для изучения школьного курса «Краеведение», позволит расширить представление о героическом подвиге женщин области, пополнит выставки музеев и библиотеки.

С материалами сборника «Женское лицо Победы» можно познакомиться в блоге ИБЦ города Тулы «Разноцветный мир», https://nvkuznetsova.blogspot.com/, и в блоге профессионального сообщества школьных библиотекарей «Тульские школьные библиотекари», https://bibliotula.blogspot.com/, которые возглавляет член Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Наталия  Викторовна Кузнецова.

 

Предыдущия новость

СЖР в Каменском районе

Следующая новость

Книга биографических очерков «Женское лицо Победы»