Кукла Колокольчик

Поделиться в социальных сетях

Член Совета женщин Воловского района Тульского  регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз Женщин России», сотрудница Воловского районного художественно-краеведческого музея Татьяна Викторовна Попенка провела онлайн мастер-класс по изготовлению куклы Колокольчик.

Предлагаем всем желающим вместе с Татьяной Викторовной сделать свою куклу Колькольчик.

Видео мастер-класса смотреть здесь.

История происхождения куклы Колокольчик

История ее создания тянется с Валдая – родины знаменитых валдайских колокольчиков. А славился этот край именно маленькими колокольчиками, которые крепились на каждую повозку ямщика. Весело звеня на конской дуге, они всегда предвещали благие вести, скрашивали долгий путь ямщика, оберегая его и от зверя дикого, и от скуки смертной.

Так и женщины решили, закрывая колокольный звон в ткань, привлекать в свой дом добро и хорошие вести. Кукла оберег Колокольчик стала охранять дом и его обитателей от дурных вестей и зависти, от черной магии, проклятий, порчи и сглаза. Кроме того, эта куколка стала олицетворять собой Домаху – жену домового, которая бережет семейный очаг.

Привлекая в дом радость, куколка заработала себе большую популярность. Люди верили, что беды и зло будут обходить стороной дом, где есть этот оберег.

Благодарим за предоставленный материал сайт Воловского районного художественно-краеведческого музея.

Предыдущия новость

Мастер-класс по изготовлению оберега

Следующая новость

Творчество во время самоизоляции