Главная»Новости Союза»За жизнь молодой семьи

За жизнь молодой семьи

Поделиться в социальных сетях

15 мая 2019 года в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» в рамках мероприятий, посвященных Международному дню семьи, состоялся круглый стол «Здоровый образ жизни молодой семьи — основа здоровья нации».

Мероприятие стало площадкой 16 Международного Конгресса «Российская семья» — «Духовно-нравственное воспитание в семье и обществе: социальные вызовы и их преодоление через муниципальные практики», который проводит Национальный общественный комитет «Российская семья» в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации, а также при поддержке Совета Федерации и Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, Союза женщин России, Ассамблеи столиц и крупных городов, Ассамблеи народов России.

Организаторами круглого стола выступили Тульское областное отделение общественной организации «Союз женщин России» при поддержке министерства образования Тульской области, министерства молодежной политики, министерства здравоохранения Тульской области, министерства труда и социальной защиты Тульской области, ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области».

В заседании круглого стола приняли участие руководители и специалисты органов исполнительной власти Тульской области, государственных учреждений социальной сферы Тульской области, представители Общественной палаты Тульской области, эксперты в области семейной политики, представители общественности, научных кругов, студенты, средств массовой информации.

Целью мероприятия стала выработка предложений по повышению эффективности механизма межведомственного взаимодействия в укреплении института семьи, профилактике разводов и предупреждении семейного неблагополучия.

Лысенко Татьяна Петровна, проректор по внебюджетной деятельности и связям с общественностью ГОУ ДПО ТО «ИПК И ППРО ТО», председатель Союза женщин Тульской области, руководитель Общественной школы подготовки молодежи к семейной жизни, кандидат социологических наук отметила важность регионального опыта работы с молодежью для реализации таких масштабных национальных проектов, как «Демография» и «Образование». Для этого необходимо объединить усилия органов государственной власти, образовательных, научных, общественных организаций на формирование у молодых людей духовно-нравственных ценностей, сохранение семейных традиций по укреплению института семьи.

Собравшиеся обсудили актуальные вопросы, способствующие укреплению и повышению статуса семьи, материнства, отцовства, организации работы с молодыми семьями, а также с семьями, находящимся в предразводной ситуации, предоставления помощи многодетным семьям и семьям с детьми с нарушениями в развитии.

Важным аспектом обсуждаемой темы стали вопросы организации межведомственного взаимодействия по формированию здорового образа жизни молодых семей, профилактике жестокого обращения в семье и психолого-педагогического сопровождения семьи, подготовки молодежи к семейной жизни.

Предыдущия новость

В гостях у семьи из Новомосковска

Следующая новость

Встреча при свечах в Одоеве