Главная»Новости районных отделений»Героиня дня Дубенского района: Зинаида Клёпова

Героиня дня Дубенского района: Зинаида Клёпова

Поделиться в социальных сетях

На протяжении нескольких лет при женсовете Дубенского района Тульского областного отделения общественной организации «Союз женщин России» (председатель Конякина Л.Д.) действует клуб для пожилых женщин «Здоровый образ жизни», руководителем которого является активистка женсовета Дубенского района Зинаида Клёпова.

Чем измеряется активность человека в пожилом возрасте? Добросердечием, желанием привнести добро в жизнь окружающих и стремлением к социальному позитиву.

Зинаида Клёпова (в девичестве Тимарёва) родилась в 1937 году в деревне Шахово Дугнинского района Калужской области. Со сверстниками испытала трудности холодного и голодного детства в годы Великой Отечественной войны. Учёба в школе совпала со временем восстановления разрушенного народного хозяйства. Её ровесники мечтали о профессиях инженеров, педагогов, врачей, а она выбрала Роговские курсы медсестёр в Москве. И ни разу об этом не пожалела.

В Дубне, куда после учёбы Зинаида приехала с молодым мужем, её ждала ежедневная, кропотливая работа медсестры в поселковых яслях. На старательную и ответственную медсестру обратила внимание врач-стоматолог Вера Петровна Кацюба, которая уговорила девушку поменять место работы. Так в Дубенской центральной районной больнице появился новый сотрудник – Зинаида Дмитриевна Клёпова. На зубного техника она выучилась при областной зубопротезной лаборатории на улице Смидович в Туле.

Из общего трудового стажа в 62 года более 20 лет у неё приходится на работу в стоматологическом кабинете ЦРБ. «Возможно, было бы и больше, но помешала травма позвоночника, – пояснила Зинаида Дмитриевна. – Восстанавливалась долго, около восьми лет. Потом мне предложили пойти медсестрой в Дубенский дом-интернат для инвалидов и престарелых к доктору-невропатологу Алевтине Николаевне Баташовой. Это была для меня поддержка и моральная, и материальная».

В свои «80+» Зинаида Дмитриевна, оставившая работу два года назад, щедро делится жизненным опытом с женщинами, которые при физкультурно-оздоровительном центре «Дубна» в «неполевой» сезон (с сентября по июнь, когда народ не бывает занят на даче) упражняются в организованной ею группе здоровья. Вот уже 12 лет по понедельникам, средам и четвергам эта хрупкая женщина на 45 минут становится во главе своего женского «воинства», которое ведёт борьбу за здоровый образ жизни.

Зинаида Дмитриевна рассказывает, что в общей сложности на одно занятие вместе с подготовкой уходит около двух часов. Руководство физкультурно-оздоровительного центра предоставляет помещение, есть розетка для подключения приёмника, а уж сам звуковоспроизводящий аппарат, специальную кассету с записями, гимнастические коврики приносят сами занимающиеся.

Провожая женщин на летние каникулы, Зинаида Дмитриевна напутствовала:

– Не забывайте об утренней гимнастике, даже если вам предстоит поход на огород. Нагрузки должны быть умеренными. Ведь важно сохранить настрой на перспективу.

Этих принципов сама Зинаида Дмитриевна придерживается всегда: когда идёт за водой к роднику, решает проблемы самообеспечения в повседневной жизни. Она открыто заявляет: «Без огорода – никуда. Совсем по-иному чувствую себя на свежем воздухе. На даче много цветов, а это всё требует заботы».

У героини трое внуков, четверо правнуков. В них она видит продолжение своего рода. Дети знают, что на кухне стоят шкафы, изготовленные их предком, мужем нашей героини столяром-краснодеревщиком Анатолием, с которым Зинаида Дмитриевна прожила 43 года.

Так что, уважаемые земляки, закаляйтесь, как сталь, под руководством энергичной Зинаиды Клёповой!

Предыдущия новость

Юбилей музыкальной школы

Следующая новость

С Днём Победы!