Главная»Новости Союза»Этнографический диктант

Этнографический диктант

Поделиться в социальных сетях

3 ноября в рамках празднования Дня народного единства Тульская область присоединилась к Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Принять участие в акции мог каждый желающий, для этого в области работали 78 площадок (31 общедоступная и 47 дополнительных для учащихся в образовательных организациях).

Одной из площадок для написания диктанта стал Тульский кремль. В здании музейно-выставочного комплекса его писали около 270 человек. Среди них члены правительства Тульской области, студенты, школьники, представители диаспор, жители города.

В Тульской области этнографический диктант проводится во второй раз. Акция проходит достаточно масштабно и объединяет представителей многих национальностей, проживающих в регионе.

По словам директора Ресурсного центра ТРО АНР, члена правления Тульского областного отделения общественной организации «Союз женщин России» Светланы Комиссаровой: «Знания о традициях и обрядах народов, проживающих в России,  на территории Тульской области, служат укреплению согласия и взаимопонимания,  сохранению стабильности в межнациональной сфере в регионе».

Диктант состоял из 30 тестовых заданий, на решение которых давалось 45 минут20 вопросов – это общефедеральная часть, единая для всех; 10 – региональная часть, составленная с учетом специфики отдельных регионов. Итоги будут подведены ко Дню Конституции РФ (12 декабря).

Ознакомиться с результатами можно будет на сайте www.mirento.ru и на официальном сайте Федерального агентства по делам национальностей http://fadn.gov.ru

Предыдущия новость

Форум матерей

Следующая новость

Фестиваль национальных культур в Плавском районе