Главная»Новости Союза»Объявление! Акция «Спаси жизнь ребенку с лейкозом»

Объявление! Акция «Спаси жизнь ребенку с лейкозом»

Поделиться в социальных сетях

В период до 28 сентября 2017 года в рамках масштабного социального проекта Центра молекулярной диагностики (CMD) и Русфонда в Туле проходит всероссийская благотворительная акция «Спаси жизнь ребенку с лейкозом», приуроченная к Всемирному дню донора костного мозга (World Marrow Donor Day). Акция направлена на расширение Национального регистра доноров костного мозга, созданного при поддержке Русфонда и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой.

Акция проходит сразу в 14 пунктах сбора крови в Туле, Ставрополе, Махачкале, Твери, Архангельске, Севастополе, Астрахани, Мурманске и Владикавказе.

Сейчас в регистре насчитывается свыше 74 тысяч потенциальных доноров, уже проведено 185 трансплантаций костного мозга. Проделана большая работа, но этого по-прежнему мало для того, чтобы помочь всем, для кого пересадка костного мозга является последним шансом на спасение. Для создания полноценного регистра нужны ещё сотни тысяч потенциальных доноров костного мозга. Найти генетически совместимого донора крайне тяжело. Поэтому чем больше потенциальных доноров будет в Национальном регистре, тем больше шансов на совпадение, а значит, больше людей получат возможность вылечиться от страшного заболевания.

Благодаря наличию развитой лабораторной сети CMD в сентябре у жителей сразу нескольких регионов РФ появилась возможность принять участие в мероприятии. В Туле акция проходит впервые.

Стать участником акции может любой желающий, для этого необходимо прийти в медицинский офис CMD в городе-участнике акции и сдать 9 мл крови из вены на HLA-типирование.

Требования к потенциальному донору:

— возраст от 18 до 45 лет;

— отсутствие ВИЧ, гепатитов В или С, малярии, туберкулеза, злокачественных и аутоиммунных заболеваний;

— убедительная просьба не употреблять алкоголь за сутки до сдачи крови.

Адреса и телефоны пункта сдачи крови на HLA- типирование в Туле:

ул. Горького, д. 1, +7 (4872) 49-09-52;

ул. Лейтейзена, д. 6, +7 (4872) 79-02-40.

График приема:

пн.-пт.: с 7.30 до 18.00;

сб.-вс.: с 8.00 до 15.00.

Лицензия № ЛО-71-01-001744

Донорство костного мозга является одной из самых безопасных и щадящих процедур, результат которой – спасенная жизнь. Стоимость одного HLA-типирования, которое проводится за счет средств, собранных Русфондом, составляет 14 тыс. руб. Поэтому организаторы, во избежание возможных отказов и связанных с ними напрасных финансовых и временных затрат, советуют желающим принять участие в акции заранее изучить всю информацию о процедуре донации, почитать истории реальных доноров, а также обсудить свое решение с родственниками.

 

 

Предыдущия новость

Молодежные социальные инициативы

Следующая новость

Круглый стол «Здоровое сердце»