Главная»Новости Союза»Всероссийская акция «За чистый Дом, чистую Страну, чистую Планету»

Всероссийская акция «За чистый Дом, чистую Страну, чистую Планету»

Поделиться в социальных сетях

2017 год — год охраны окружающей среды в России. Союз женщин России, его региональные отделения и членские организации дали старт всероссийской акции «За чистый Дом, чистую Страну, чистую Планету»

Нам не безразлична судьба нашей природы, у нас болит душа, когда мы видим, что происходит с нашими городами, селами, лесами, полями, реками и озерами, как человек сам убивает свою землю, которая погибает под горами мусора и от человеческой безответственности.

В своем Послании Федеральному Собранию РФ Президент России В.В. Путин сказал, что необходимо укрепление «духовных и нравственных скреп». Человек воспитывается в окружающей его природной и культурной среде. Его воспитывает культура, история, прошлое. Нам необходимо учиться нравственной ответственности перед окружающей средой, прошлым, настоящим и будущим.

Мы, как добрые хозяйки и берегини, хотим объединить всех, кому небезразлично будущее наших детей, навести чистоту и порядок на нашей Земле. Здесь жить нам и нашим детям!

Девиз акции: «Спасем и сохраним родную природу и национальное культурное наследие для будущих поколений»

Цель акции:

  • способствовать формированию общественного мнения в защиту окружающей среды обитания, продвижению здорового рационального потребления; сохранению природного равновесия на Планете;
  • сохранение природного, ландшафтного, историко-культурного и духовного наследия Отечества;
  • привлечение внимания общественных, государственных и других организаций к последствиям нарушения экологических норм и правил, к негативному влиянию этого на жизнь и здоровье населения;
  • формирование у взрослых и детей бережного и ответственного отношения к своему Дому – планете Земля, к ее природе, памятникам историко-культурного наследия своей малой родины, Отечества.
  • контроль за соблюдением чистоты, качеством воды и воздуха, потреблением электроэнергии; сбор макулатуры; проведение субботников по благоустройству среды обитания (улиц, дворов, скверов, парков, сельских подворий); оригинальное оформление дворов, приусадебных участков, клумб, зеленых насаждений, благоустройство подъездов, роспись стен и т.д. (при поддержке обслуживающей компании); конкурсы на лучший двор, улицу, подворье…

В рамках акции запланировано проведение мероприятий: «Люби свой край – не засоряй, озеленяй!», «Семье – чистый город», «Сохраним реки и озера для будущих поколений», «Родники – источники живительной влаги», «Хозяйка села»; «За рациональное здоровое потребление».

Также ежегодно конкретными акциями отмечать 20 марта Всемирный День Земли, 22 марта Всемирный День Водных ресурсов, 5 июня Всемирный День охраны окружающей среды, с 15 апреля по 5 июня проводить Дни защиты от экологической опасности.

Предыдущия новость

Поздравляем!

Следующая новость

Киреевской школе-интернату 55 лет