Главная»Новости Союза»Добрые дела к Дню Победы

Добрые дела к Дню Победы

Поделиться в социальных сетях

На территории Тульской области ТОООО «Союз женщин России» совместно с органами местного  самоуправления администраций муниципальных районов и городских округов  Тульской области осуществлялось  проведение благотворительной акции «Вдовы России» по оказанию помощи и поддержки вдов и участниц  Великой  Отечественной войны. В  Тульской области проживают 2600 участниц  Великой Отечественной войны, более 10 тысяч вдов участников Великой Отечественной войны, 44 тысячи тружениц тыла.

В рамках проведения благотворительной акции «Вдовы России» по оказанию помощи и поддержки вдовам участников Великой Отечественной войны организована и проводится следующая работа. Вдовы, имеющие по состоянию здоровья такую возможность, принимают  участие в массовых мероприятиях, митингах и возложениях цветов на братских могилах, во встречах с руководителями органов местного самоуправления района и поселений.

Администрации муниципальных образований оказываются помощь  вдовам в приобретении продуктов питания, лекарств. К решению их жизненных проблем привлекаются средства индивидуальных предпринимателей. Организовано шефство учащихся местных школ над вдовами участников Великой Отечественной войны. Нуждающиеся в посторонней помощи вдовы обслуживаются социальными работниками «Центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

Во всех районах пройдут торжественно-праздничные мероприятия. Организовано вручение поздравительные открыток  с Днем Победы от имени глав муниципальных образований.

Одним из направлений деятельности являются памятно-мемориальные мероприятия. В знак увековечивания памяти земляков-участников Великой Отечественной войны организована работа по установке и открытию в торжественной обстановке на фасадах зданий мемориальных табличек.

Учащиеся муниципальных образовательных учреждений постоянно ведут работу по благоустройству памятников воинской славы: посадка цветов, уборка территории.

Кроме того, проводится работа по занесению на мемориальные доски, расположенные на памятниках истории, фамилий вновь выявленных в результате поисковой работы захороненных воинов.

Большая работа по подготовке к Дня Победы проводится в учреждениях образования, культуры, молодежной политики. Образовательные учреждения тесно сотрудничают с Советом ветеранов. С участием ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла в образовательных учреждениях проводятся «Уроки мужества», «Уроки памяти».

Школьники Тульской области принимают участие фестивале художественного творчества учащихся и студентов «Ради жизни на земле», в региональном этапе  Всероссийской  выставки изобразительного и декоративно-прикладного творчества школьников «Я горжусь, что родился в России, и я помню заветы отцов», во Всероссийском  конкурсе «Растим патриотов России» на лучшую организацию патриотической работы, посвященную Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Учреждения культуры являются одним из базовых мест проведения массовых мероприятий, посвященных юбилею Победы.

В течение 2012 года  библиотеками области были организованы книжные выставки, посвященные памятным датам военной истории России, способствующие  популяризации литературы о военном периоде жизни страны.

Во всех подростковых клубах по месту жительства прошли мероприятия, посвященные Дням воинской славы России,  состоялась историко-патриотическая викторина «Памяти связующая нить». Были проведены фестиваль патриотической песни «А песня тоже воевала» среди подростковых клубов.

Предстоящему юбилею Победы посвящаются и спортивные соревнования.

Работа Щекинского районного совета женщин по проведению акции «Волна Памяти» построена также во взаимодействии с администрациями города, поселений и Щекинского района, а также с предприятиями города и района.

Члены районного совета женщин участвуют в поздравлении, ветеранов войны и вдов погибших и умерших участников и инвалидов войны с праздником Победы через местные средства массовой информации.

Совместно с работниками администрации района и работниками комитета социальной защиты населения в обследовании условий жизни 365 участников Великой Отечественной войны и 74 инвалидов, по результатам которого инициированы обслуживание и уход работниками Комитета социальной защиты населения за 15 инвалидами и участниками войны.

Организовано оказание юридической помощи ветеранам войны в Общественной приемной женского Совета.

3 мая 2012 года пройдет областное мероприятие в рамках акции «Волна Памяти», участниками которого стали ветераны Великой Отечественной войны, труженицы тыла, вдовы ветеранов войны, представители Тульского областного Совета ветеранов, региональных женских организаций, военнослужащие, учащиеся общеобразовательных учреждений города Тулы, воспитанники учреждений культуры, приемные семьи. В ходе мероприятия участники Великой Отечественной войны и труженики тыла делились воспоминаниями, представители молодого поколения рассказывали о том, какой им видится война, какие ценности нашего народа не утратят своей значимости во все времена. Все вместе пели песни времен Великой Отечественной войны, соединяя связующей нитью народную память о подвиге народа-победителя.

Предыдущия новость

В преддверии Международного Дня Семьи

Следующая новость

Театр для детей